Сколько стоит техосмотр?

26 января 2012

Сколько стоит техосмотр?

Пресс-служба губернатора Челябинской области сообщила, что 25 января администрация региона огласила максимальную стоимость техосмотра. Так для легкового автомобиля эта сумма составит 420 рублей, что практически не отличается от расценок за 2010 год.

Председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» (ЕТО) Сергей Образцов сообщил, что самая высокая плата за техосмотр в Свердловской области, а самая низкая – в Тюмени. Составляют они 498 рублей и 293 рубля соответственно.

Различие в стоимости одной и той же процедуры в разных областях объясняется отличиями в наборе работ, предоставляемом в техосмотре в разных регионах (если при этом проводится еще и, например, чистка системы охлаждения автомобиля, то стоимость значительно увеличится). Кроме того, влияет на расценки и размер сопутствующих трат на закупку оборудования и зарплату рабочим.

Кроме того, изменения затронули и автомобили, весящие не более 5 тонн и предназначенные для перевозки более 8 пассажиров (микроавтобусы и газели). Стоимость их техосмотра выросла на 2,2% и составила 756 рублей.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу новый порядок прохождения этой процедуры. Согласно ему, техосмотр может быть пройден не только в ГИБДД, но и в любом частном автосервисе, получившим аккредитацию. При этом, талон техосмотра водителям теперь будет не обязательно иметь при себе, но полис автогражданки без него все равно купить будет нельзя. В связи с этим, организациям, не успевшим получить фирменные бланки талонов, было разрешено заполнять таковые от руки.

Используйте свободно

Перепечатка этой новости приветствуется, при условии наличия обратной ссылки на эту новость, как источник информации.

Поделитесь с друзьями

Вы можете поделиться этой новостью со своими друзьями в своей социальной сети.
 

Оставить комментарий